СТОП КОРОНАВИРУС!
Внимание!!! Группа ОНР (логопедическая)
открыта с 1 сентября 2020г!!!
Оцените качество условий осуществления образовательной деятельности

Доступная среда

Во исполнение Статьи 14. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации (ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), детский сад гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Имеется вариант интернет сайта детского сада для слабовидящих.

Сопровождение воспитанников с ОВЗ

В МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара осуществляется коррекционное сопровождение детей с ОВЗ дошкольного возраста 3-7 лет.

В МБДОУ организована 1 группа для детей с ОВЗ, с общим недоразвитием речи.

Цель коррекционной работы — устранение, компенсация имеющегося дефекта и вторичных проявлений, вызванных недоразвитием основного дефекта (при речевом недоразвитии — познавательных процессов, предупреждение возникновения нарушений письма и чтения).

Эта цель реализуется в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для каждого воспитанника с ОВЗ учителем-логопедом после проведения педагогической диагностики индивидуального развития и с учётом Программы коррекционно-развивающей работы, разрабатывается индивидуальный план, определяется индивидуальный образовательный маршрут, подбираются педагогические технологии, методики и формы деятельности, соответствующие образовательным потребностям дошкольника с ОВЗ.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных кабинетах:

Специально оборудованных учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не имеет. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

об объектах для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не имеет учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

о приспособленной(ых) библиотеке(ах), приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотеки, приспособленной для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не имеет.

об объектах спорта, приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специальных объектов спорта, в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не имеет.

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Приспособленных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не имеет.

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не имеет доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов-колясочников.

о специальных условиях питания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:

Питание организовано на общих условиях.

о специальных условиях охраны здоровья:

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивается персоналом ДОУ.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ обучающихся к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представлен при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не предоставляет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара не предоставляет.

Студенческий пер., 2Ф
ул. Садовая, 233