Положение Порядок оформления возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений Бюджетного учреждения

договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

2.3. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

2.4. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на обучение по образовательным программам дошкольного образования и подавших заявления о приеме на обучение, и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

1. Изменение образовательных отношений

3.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения воспитанником образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей родителей (законных представителей) воспитанника и Бюджетного учреждения.

3.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника по заявлению в письменной форме, так и по инициативе Бюджетного учреждения.

3.3. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ по Бюджетному учреждению.

Если с родителями (законными представителями) воспитанника заключен договор об образовании, приказ издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

1. Прекращение образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения между родителями (законными представителями) воспитанников и Бюджетным учреждением прекращаются в связи с отчислением воспитанника из учреждения:

• в связи с получением образования (завершением обучения);
  • досрочно по следующим основаниям:
  • по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе в случае перевода обучающего для продолжения освоения образовательной программы дошкольного образования в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и Бюджетного учреждения, в том числе ликвидации Бюджетного учреждения.

4.2. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанных родителей (законных представителей) воспитанника перед Бюджетным учреждением.

4.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ по Бюджетному учреждению об отчислении воспитанника.

4.4. Если с родителями (законными представителями) воспитанника заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа по Бюджетному учреждению об отчислении воспитанника.