Режим занятий воспитанников Бюджетного учреждения

• Для детей дошкольного возраста от 4 до 5 лет – 12 занятий в неделю продолжительность не более 20 минут;
  • Для детей дошкольного возраста от 5 до 6 лет – 14 занятий в неделю продолжительностью не более 25 минут;
  • Для детей дошкольного возраста от 6 до 7 лет – 15 занятий в неделю продолжительностью не более 30 минут.

2.3.          Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младших и средних группах не превышает 2-х (30 и 40 мин. соответственно), а в старшей и подготовительной 3-х занятий ( 45 мин. и 1,5 часа соответственно).

2.4.          Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более  25-30 минут в день.

2.5.          Перерыв между занятиями составляет не менее 10 минут. В середине занятия проводятся физкультурные минутки. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

2.6.          Занятия, требующие повышенную познавательную активность умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятий, ритмику и т.д.

2.7.          Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах 3 раза в неделю, из них один раз в неделю на улице

2.8.          Формами двигательной деятельности детей в МБДОУ являются: утренняя гимнастика, занятия физической культуры в помещении, физкультурные минутки, подвижные игру, спортивные упражнения, занятия по плаванию, ритмическая гимнастика и другие.

2.9.          В объеме двигательной активности воспитанников 5-7 лет предусматривается в организованных формах оздоровительно-воспитательной 6-8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы МБДОУ.

2.10.     Максимальная непрерывность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5 -6 часов.

2.11.     Продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа.  Продолжительность прогулки определяется в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже 15 °С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

2.12.     Прогулки организуются 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

2.13.     При организации режима пребывания детей более 5 часов организуется прием пищи с интервалом 3-4 часа и дневной сон.

2.14.     Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12-12,5 часа, из которых 2-2,5 часа отводится на дневной сон.

2.15.     На самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня отводится не менее 3-4 часов.

2.16.     В середине учебного года (декабрь – январь) организуются недельные каникулы, во время которых непосредственно образовательная деятельность не проводится. Занятия проводятся в игровой форме ( в виде викторин, дидактических игр, праздников, развлечений, драматизаций и т.п.)

2.17.     В летний период учебные занятия не проводятся. Рекомендуется проводить спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др. во время прогулки.

2.18.     Непосредственно образовательная деятельность с детьми проводится воспитателями в групповых комнатах. Музыкальные и физкультурные занятия проводятся специалистами в музыкальном и спортивном залах.

2.19.     Индивидуальные, коррекционные занятия с педагогом-психологом и учителем- логопедом проводятся в первую и во вторую половину дня, согласно их графика работы, продолжительность занятий составляет:

• Младший дошкольный возраст 10-15 минут;
  • Старший дошкольный возраст 20-25 минут;

Занятия проводятся в специально организованных кабинетах.

2.20.     Режим занятий дополнительного образования устанавливается расписанием занятий.

2.21.     При проведении занятий детей с использованием компьютерной техники организация и режим занятий должны соответствовать требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

2.22.     Конкретный режим посещения ребенком МБДОУ устанавливается договором об образовании, заключаемом между МБДОУ и родителями (законными представителями) ребенка.

1. Ответственность

3.1.          Администрация Бюджетного учреждения, воспитатели, младшие воспитатели, педагоги-специалисты несут ответственность:

üза жизнь, здоровье детей;

üза реализацию в полном объеме учебного плана;

ü за качество реализуемых образовательных программ;

üза соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям детей.