Дело мастера боится

В Ленинском районе работники системы дошкольного образования активно участвуют во всевозможных конкурсах и программах. Одним из таких мероприятий стало состязание «Мастер своего дела».

3 апреля в торжественной атмосфере в кабинете главы администрации Ленинского района были подведены итоги конкурса среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Мастер своего дела», который был объявлен еще в январе 2012 года администрацией Ленинского района, Центральным территориальным информационно-методическим отделом Центра развития образования, Ленинской районной организацией профсоюза работников образования и науки.

Выявить педагогов, реализующих инновационные технологии дошкольного образования, поддержать творческие инициативы, повысить престиж труда и распространить лучшие опыты педагогических работников дошкольных образовательных учреждений — все это цели, которые перед собой ставили организаторы масштабного мероприятия, проходившего в два этапа.

Первыми испытаниями для воспитателей стали оценка уровня собственной работы по карте «Профессиональное досье» и написание эссе, убедительно раскрывающего профессиональную позицию, оригинальность идей, глубину и системность профессионального мышления.

По результатам данных состязаний определилась десятка сильнейших, прошедших во второй тур «Педагогическое мастерство». Здесь от работников дошкольного образования требовалось предоставить видеоматериалы и конспекты занятий, которые строгое жюри оценивало по целому ряду критериев: методическая компетентность, умение заинтересовать группу детей, оригинальность организации и выбора содержания образовательной деятельности, учет и поддержка активности и инициативности юной аудитории.

После уборной борьбы были определены победители. Первое место завоевала воспитатель ДОУ № 69 Галина Ничепуренко, второе заняла воспитатель ДОУ № 70 Любовь Раменская, третьей стала воспитатель ДОУ № 452 Кристина Струкова.

Работы и категории участников были настолько разнообразны, что конкурсной комиссии пришлось выделить победителей в отдельный номинациях. Так, воспитатель ДОУ № 79 Ирина Алферова стала сильнейшей в номинации «Растим самых маленьких», а воспитатель ДОУ № 121 Ольга Ермольчева — в номинации «Первые шаги в профессии».

«Спецы, умельцы, искусники, знатоки, виртуозы, мастаки, асы, доки, специалисты, профессионалы, маги и волшебники, мэтры — все это о наших участниках, которые доказали, что они настоящие мастера своего дела. Название нашего конкурса весьма символично, ведь мастер воспринимает жизнь как возможность и поэтому интересуется эффективностью, ежедневно оттачивая свое мастерство. А когда профессиональные уровень достигает высокого мастерства, можно смело говорить о том, что человек превратил свою работу в настоящее искусство», — подчеркнул глава администрации Ленинского района Сергей Семченко