Совет Бюджетного учреждения

ПРИНЯТО                                                                                                               УТВЕРЖДАЮ

Общим собранием работников                                                                               Заведующий МБДОУ

Бюджетного учреждения                                                                                         «Детский сад» № 452»

МБДОУ «Детский сад № 452»                                                                                      г.о. Самара

г.о. Самара                                                                                                                 ____________ Е.А. Салтанова

протокол  № _______                                                                                               от ____________ г.  № ______  от _________________г

РАССМОТРЕНО

Советом Бюджетного учреждения

МБДОУ «Детский сад № 452»

г.о. Самара

Протокол № ___ от ____________г.

о Совете Бюджетного учреждения.

1.     Общие положения.

1.1. Настоящее «Положение о Совете  Бюджетного учреждения» (далее Положение) разработано в соответствии с Уставом, изменениями в Устав, коллективным договором и другими нормативными актами.

1.2. Совет Бюджетного учреждения является коллегиальным органом управления Бюджетного учреждения.

1.3. Срок положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

1.4. Совет Бюджетного учреждения работает в тесном контакте с администрацией  Бюджетного учреждения и  общественными организациями в соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами: Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, указами и распоряжениями Президента РФ, Правительства РФ, Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам  — образовательным программам дошкольного образования», нормативными правовыми актами Министерства образования РФ, Уставом бюджетного учреждения и настоящим положением.

2. Компетенция Совета Бюджетного учреждения.

2.1.  Компетенция Совета Бюджетного учреждения:

·                   определяет основные направления и перспективы развития, принципы распределения средств на текущий период;

·                   утверждает план развития Бюджетного учреждения, выступает с инициативой и поддерживает общественные инициативы по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса;

·                   рассматривает вопросы, связанные с привлечением для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Бюджетного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

·                   согласовывает передачу в аренду имущества Бюджетного учреждения;

·                   определяет пути взаимодействия Бюджетного учреждения с разными организациями, творческими союзами для создания условий всестороннего развития детей и профессионального роста педагогов;

·                   рассматривает вопросы укрепления и развития материально-технической базы, привлечения дополнительных финансовых средств;

·                   заслушивает отчет о работе заведующего Бюджетным учреждением, в том числе о расходовании внебюджетных средств не реже одного раза в полугодие;

·                   решает иные вопросы, прямо отнесенные к компетенции Совета Бюджетного учреждения действующим законодательством, настоящим Уставом и локальными актами Бюджетного учреждения.

4. Состав и организация работы

Совета Бюджетного учреждения

4.1. Совет Бюджетного учреждения состоит из 5 членов: 2 представителя от работников Бюджетного учреждения, избранных на Общем собрании работников и 2 представителя от родителей (законных представителей), избранных на родительских собраниях.

Совет Бюджетного учреждения избирается сроком на 2 года.

4.2. Совет Бюджетного учреждения собирается не реже 2 раз в год. Члены Совета Бюджетного учреждения выполняют свои обязанности на общественных началах.

4.3. Совет Бюджетного учреждения избирает из его членов председателя и секретаря. Заведующий Бюджетным учреждением является членом Совета Бюджетного учреждения по должности, но не может быть выбран его председателем. Учредитель Бюджетного учреждения вправе направить для работы в Совете Бюджетного учреждения своего представителя.

4.4. Решения Совета Бюджетного учреждения являются правомочными, если на его заседании присутствуют не менее 2/3 его состава. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих.

Все решения Совета Бюджетного учреждения принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством, являются обязательными для органов управления Бюджетного учреждения и всех работников Бюджетного учреждения. В отдельных случаях может быть издан приказ по Бюджетному учреждению, устанавливающий обязательность исполнения решения Совета Бюджетного учреждения участниками образовательных отношений.

4.5. Решения Совета Бюджетного учреждения оформляются протоколами, хранящимися в Бюджетном учреждении.

4.6. Решение о предложении привлечения добровольных пожертвований со стороны родителей (законных представителей) не может считаться обязательным для исполнения и не может повлечь правовых последствий для самих воспитанников.