1.2 Приоритетные направления деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования

МБДОУ детский сад № 452 расположен в культурно-исторической и общественно-политической части центра города. Вблизи на площади Славы находится здание Администрации Самарской области, здание Губернской Думы, 2-я очередь Набережной реки Волги, Самарская площадь, Самарский Цирк, картинная галерея «Мария» и другие культурные объекты.

Приоритетным направлением деятельности образовательного учреждения является приобщение дошкольников к культурно-историческому и современному облику города Самары средствами художественно-эстетического развития детей.

В МБДОУ созданы условия для художественно-эстетического развития детей, функционирует кружок «Знатоки старины», где идет знакомство детей с особенностями декоративных узоров народов Поволжья, а также кружок «Современная Самара», где дети знакомятся с архитектурными особенностями и общественно — политическим обликом города.