6 раздел: «Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы»

Система психолого-педагогического обследования детей на предмет достижения планируемых результатов освоения общеразвивающей Программы обеспечивает комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов её освоения, позволяет осуществлять оценку динамики достижений детей и включать описание объекта, форм, критериев, периодичности и содержания обследования.

Объектом обследования являются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка.

Формы обследования — мониторинг, схемы наблюдения за ребенком. В процессе мониторинга исследуются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка путем наблюдений за ребенком, бесед, экспертных оценок, критериально-ориентированных методик нетестового типа, критериально-ориентированного тестирования, скрининг-тестов и др. Обязательным требованием к построению системы мониторинга является сочетание низко формализованных (наблюдение, беседа, экспертная оценка и др.) и высоко формализованных (тестов, проб, аппаратурных методов и др.) методов, обеспечивающее объективность и точность получаемых данных.

Периодичность обследования детей – сентябрь, май; для детей старшего дошкольного возраста – сентябрь, май текущего года и сентябрь, март года, предшествующего поступлению ребенка в школу.

Длительность обследования не может превышать двух недель.

Содержание обследования тесно связано с образовательными программами обучения и воспитания детей.

Сфера развития

Диагностический инструментарий

Физическое развитие

Педагогическая диагностика, составленная по программе «Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой;

Анализ заболеваемости воспитанников

Старшая медсестра

Познавательно-речевое

Социально-личностное