Условия охраны и укрепления здоровья воспитанников

Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима. В ДОУ имеется полный набор медикаментов для: оказания первой помощи, профилактики простудных заболеваний и вирусных инфекций.

Важнейшей характеристикой качества работы коллектива является состояние здоровья, физическое развитие воспитанников. Центральное место в системе работы Учреждения отведено физкультурно-оздоровительной работе, которую проводят старшая медсестра и воспитатели ДОУ.

В Учреждении практикуется сочетание разных видов двигательной активности воспитанников: НОД на формирование двигательных умений и навыков в физкультурном зале и на свежем воздухе, утренняя гимнастика с использованием речевого материала и оборудования, физкультурные досуги (физкультминутки, разминки, развлечения, спортивные праздники, дни здоровья), гимнастика после сна.

Для профилактики простудных заболеваний реализуются разные виды закаливания: воздушные и солнечные ванны, хождение босиком по полу, а летом — по земле, мытье рук до локтей.

В годовом плане предусмотрена разработка и реализация оптимальных оздоровительных мероприятий для воспитанников, в соответствии с их индивидуальными возможностями здоровья, в которую входят необходимые и достаточные профилактические, закаливающие процедуры.

Также было предусмотрено активное привлечение родителей к общим оздоровительным мероприятиям, проводимым в Учреждении, таким как дни здоровья, праздник «День защитника Отечества», спортивные эстафеты, праздники.

В целях повышения сопротивляемости детского организма к простудным и другим заболеваниям в группах проводились оздоровительная гимнастика, ароматерапия, мероприятие «Волшебные приправы» (лук, чеснок).

В начале и в конце каждого учебного года старшей медицинской сестрой Савельевой Оксаной Олеговной и специалистами детской поликлиники проводится обследование физического состояния воспитанников.

Таким образом, выделяются разные уровни физического развития воспитанников, распределяются по группам здоровья, определяется правильный подбор мебели по росту воспитанников в соответствии с нормами и требованиями САНПиН. Намечаются пути оздоровления часто и длительно болеющих дошкольников.

Большую работу по профилактике заболеваний проводят воспитатели Учреждения. Постоянно отслеживается состояние здоровья детей. В период повышенной заболеваемости ОРЗ и гриппом для профилактики применяется: витаминотерапия (аскорбиновая кислота, ревит, лук, чеснок).

Работая над снижением заболеваемости воспитанников, коллектив педагогов совместно с врачом поликлиники ежемесячно анализируют состояние работы в Учреждении по данной проблеме.

Педагогический коллектив находится в постоянном поиске новых средств, форм и методов оздоровления дошкольников.

Для обеспечения безопасности в МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара созданы следующие условия:
— назначены ответственные лица за организацию работ по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности и др.;
— создана система обучения специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и др.;
— проведена специальная оценка условий труда всех рабочих мест.

В каждом корпусе установлены:
— пожарная сигнализация с системой оповещения и выходом на КПУ подразделения пожарной охраны в ФГКУ «3 отряд ФПС по Самарской области»;
— камеры видеонаблюдения по периметру зданий (корпус № 1 – 5 шт., корпус № 2 – 5 шт.)
— кнопка тревожной сигнализации;
— система громкоговорящего оповещения (корпус № 1).

Доступ на территорию и в здания оборудованы системами контроля доступа и домофонами.

Ежедневно ответственными лицами осуществляется осмотр территории и здания с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.
Разработан план противопожарных мероприятий и мероприятий по ГО и ЧС.

2 раза в год проводятся тренировки по эвакуации детей и работников в случае чрезвычайной ситуации.

Выполняются все требования пожарной безопасности. Предписания отдела надзорной деятельности управления МЧС отсутствуют.

Разработаны паспорта: антитеррористической защищенности, паспорт безопасности места массового пребывания людей, паспорт объекта образования, паспорт доступности приоритетного объекта для инвалидов и других маломобильных групп населения.